CAMPEONATO TORNEO OFICIAL 2016
INFANTILES Y JUVENILES
SABADO 01 DE OCTUBRE 2016.
CANCHA FERROCARRIL
09.30 horas 4ª Inf. U. Bellavista Rangers A. Prat
10.20 horas 4ª Inf T.
Colectivo A. Prat Rangers 11.10 horas 4ª Inf Impacto Antofapampa La Cruz H.
12.00 horas 4ª Inf Halcón Oriente La Cruz H. Antofapamap
12.50 horas 4ª Inf Estudiantes U. Antofagasta Pto. Antofagasta 13.40
horas 4ª Inf A. Portuario Pto.
Antofagasta U. Antofagasta
14.30 horas 4ª Inf Audax
I. V. Constancia Halcón Oriente 15.20 horas 3ª Inf Audax I. Halcón Oriente V. Constancia
16.10 horas 3ª Inf A. Portuario Estudiantes U. Bellavista
17.00 horas 3ª Inf Electricar U. Bellavista Estudiantes
17.50 horas 2ª Inf Zaldivar Electricar Zaldivar
CANCHA VILLA
CONSTANCIA
09.30 horas 2ª Inf Ormazabal C. Norte Impacto
10.30 horas 2ª Inf Boca J. Impacto C. Norte 11.30 horas 2ª Inf U. Bellavista U.
Antofagasta A, Portuario
12.30 horas 2ª Inf Municipal A, Portuario U. Antofagasta
13.30 horas 2ª Inf Halcón Oriente Audax U.
Cobremar 14.30 horas 1ª Inf Halcón Oriente U. Cobremar Halcón Oriente 15.40 horas 1ª Inf Zaldivar Ferrobadminton U. Cobremar 16.50 horas 1ª Inf Audax I Miramar P. Soccer G.
18.00 horas 1ª Inf Ormazábal P. Soccer G Miramar
CANCHA CORVALLIS
09.30 horas Juvenil Electricar A. Portuario U.
Bellavista
11.10 horas Juvenil P. Soccer G. U. Bellavista A. Portuario
12.50 horas Juvenil Halcón Oriente U. Cobremar A. Italiano
14.30 horas Juvenil Impacto Audax I. U.
Cobremar
CANCHA ESTADIO REGIONAL N° 5
17.30 horas 4ª Inf Playa Blanca Ormazábal Playa Blanca
18.20 horas 3ª Inf U. Católica Playa Blanca Ormazábal
19.10 horas 3ª Inf Nortino Antofapampa Nortino
CANCHA COMPLEJO
ESCONDIDA
12.30 horas 2ª Infa Escondida T. Colectivo Escondida
14.10 horas Juvenil U. Católica Escondida Escondida
Observaciones:
Se deja establecido que la Cedula de Identidad es el único documento autorizado
para disputar un encuentro, según el Art. 181 del Reglamento ANFA y que por
acuerdo Ético de Consejo Presidentes según el Capítulo III artículo 3° párrafo
2° letra a) y en caso de pérdida de la
C.I. el Comprobante que entrega el Registro Civil es válido para la
participación de un jugador. Cualquier otro documento será rechazado y el no
cumplimiento de estas disposiciones será causal de pérdidas de puntos por parte
del club infractor. Por acuerdo del Consejo de
Presidentes y que está estipulado en las Bases Internas, los jugadores de las
series Cuarta, Tercera y Segunda Infantil están autorizados para jugar con la
credencial de jugador y/o cedula de identidad.
La planilla de juego o
papeleta de turno deberá ser firmada por sus jugadores antes del inicio del
partido, debiendo también firmar el Jefe de Delegación y Directores Técnicos,
los Directores de Turnos deberán hacer cumplir esta disposiciones, según lo establece
el Reglamento ANFA, como también requerirán de la firma del Árbitro una vez
finalizado el partido y solicitar Informe en caso de Expulsiones.
Se cumple con informar y
que sea para conocimiento de todos los dirigentes, jugadores, socios, hinchas y
simpatizantes de los clubes asociados a nuestra institución que, QUEDA ESTRICTAMENTE PROHIBIDO EL CONSUMO DE ALCOHOL Y DE
DROGAS en todos los campos deportivos que se programe fecha oficial,
en cualquiera de las series programadas. El no cumplimiento de esta medida será
sancionada drásticamente, según lo establecido en el Artículo 26 de nuestras
Bases Internas y de lo estipulado en el Art. 253 letras a) b) y c) del Reglamento ANFA,
aplicándosele las sanciones correspondientes de suspensiones de Seis meses a Un
año, llegando incluso a la desafiliación del club en forma definitiva.
“CABE HACER MENCION QUE EN EL RECINTO DE LA CANCHA DEL
ESTADIO “LUCIANO DURANDEAU” SE
ENCUENTRAN HABILITADAS LAS CAMARAS DE TELEVIGILANCIA, LAS QUE SERAN FUNDAMENTAL
Y CON LOS RESPECTIVOS MEDIOS DE PRUEBAS,
EN LA APLICACIÓN DE CASTIGOS Y SUSPENSIONES, SEGUN A LO INDICADO EN EL PARRAFO ANTERIOR”
El retiro de las planillas de juegos
a los turnos asignados, es los días viernes desde las 19.30 hasta las 21.00
horas en la sede del Halcón del Oriente y su entrega una vez finalizada la
fecha es los días Lunes o Martes en horario de 20.00 a 21.00 horas. Se encarece
la puntualidad en el retiro y la entrega de planillas, a fin de proceder con
las observaciones en los partidos y de las expulsiones de los jugadores, para
su determinación por parte del Directorio y de la Comisión de Disciplina.
DIRECTORIO ASOCIACION DE
FUTBOL L.D.P. ANTOFAGASTA
Antofagasta,
Octubre de 2016.
PROGRAMACION TORNEO OFICIAL
2016
DIVISION ADULTA Y SENIOR
SABADO 01 DE OCTUBRE DE 2016
CANCHA ESTADIO LUCIANO DURANDEAU
PRADO
19.00 horas Honor Huracán Municipal
20.40 horas Honor Audax Italiano Miramar
22.20 horas Ascenso P. Soccer G. Ferrobadminton
DOMINGO 02 DE OCTUBRE DE 2016
CANCHA ESTADIO LUCIANO DURANDEAU PRADO
09.30
horas Honor Villa
Constancia Central Norte
11.10
horas Honor U. C. Norte Impacto
13.00
horas Regional Selección A.F.A Selección El Ancla
15.00
horas Honor U. Antofagasta Bio Bio
16.40
horas Ascenso Rangers A. Prat
18.20
horas Ascenso Lautaro U. Católica
20.00
horas Ascenso Puerto
Antofagasta Zaldívar
21.40
horas Ascenso T. Colectivo U. Cobremar
CANCHA ESTADIO LAUTARO
19.00
horas Ascenso Punta Arenas U.
Bellavista
20.40
horas Ascenso Ferroviario Correvuela
CANCHA COMPLEJOS LAS ALMEJAS
09.00
horas Ascenso Playa Blanca Electricar
10.40
horas Senior Playa Blanca Miramar Playa Blanca
CANCHA VILLA CONSTANCIA TURNOS
09.30
horas Senior Estudiantes Palestino Estudiantes
11.00
horas Senior Audax Italiano T. Colectivo Ferrobadminton
12.30
horas Senior Villa
Constancia Ferrobadminton U. Bellavista
14.00
horas Senior Central Norte U. Bellavista Villa Constancia
15.30
horas Senior U. Católica Huracán U. Católica
MIERCOLES 05 OCTUBRE 2016
CANCHA ESTADIO LAUTARO
20.00
horas Senior Selección
Senior “A” Selección Senior “B”
Observaciones:
Se deja establecido que la Cedula de Identidad es el
único documento autorizado para disputar un encuentro, según el Art. 181 del
Reglamento ANFA y que por acuerdo Ético de Consejo Presidentes según
el Capítulo III artículo 3° párrafo 2°
letra a) y en caso de pérdida de la C.I. el Comprobante que entrega el
Registro Civil es válido para la participación de un jugador. Cualquier otro
documento será rechazado y el no cumplimiento de estas disposiciones será
causal de pérdidas de puntos por parte del club infractor.
La planilla de juego o
papeleta de turno deberá ser firmada por sus jugadores antes del inicio del
partido, debiendo también firmar el Jefe de Delegación y Directores Técnicos,
los Directores de Turnos deberán hacer cumplir esta disposiciones, según lo
establece el Reglamento ANFA, como también requerirán de la firma del Árbitro
una vez finalizado el partido y solicitar Informe en caso de Expulsiones.
Se cumple con informar y
que sea para conocimiento de todos los dirigentes, jugadores, socios, hinchas y
simpatizantes de los clubes asociados a nuestra institución que, QUEDA ESTRICTAMENTE PROHIBIDO EL CONSUMO DE ALCOHOL Y DE
DROGAS en todos los campos deportivos que se programe fecha oficial,
en cualquiera de las series programadas. El no cumplimiento de esta medida será
sancionada drásticamente, según lo establecido en el Artículo 26 de nuestras
Bases Internas y de lo estipulado en el Art. 253 letras a) b) y c) del Reglamento ANFA,
aplicándosele las sanciones correspondientes de suspensiones de Seis meses a Un
año, llegando incluso a la desafiliación del club en forma definitiva.
“CABE HACER MENCION QUE EN EL RECINTO DE LA CANCHA DEL
ESTADIO “LUCIANO DURANDEAU” SE
ENCUENTRAN HABILITADAS LAS CAMARAS DE TELEVIGILANCIA, LAS QUE SERAN FUNDAMENTAL
Y CON LOS RESPECTIVOS MEDIOS DE PRUEBAS,
EN LA APLICACIÓN DE CASTIGOS Y SUSPENSIONES, SEGUN A LO INDICADO EN EL PARRAFO ANTERIOR”
El retiro de las planillas de juegos
a los turnos asignados, es los días viernes desde las 19.30 hasta las 21.00
horas en la sede del Halcón del Oriente y su entrega una vez finalizada la
fecha es los días Lunes o Martes en horario de 20.00 a 21.00 horas. Se encarece
la puntualidad en el retiro y la entrega de planillas, a fin de proceder con
las observaciones en los partidos y de las expulsiones de los jugadores, para
su determinación por parte del Directorio y de la Comisión de Disciplina.
DIRECTORIO ASOCIACION DE
FUTBOL L.D.P. ANTOFAGASTA
Antofagasta, Octubre de 2016.
Resolución
de Directorio de fecha 20-09-2016.
Resolución
de Directorio a modificación de castigo
de Resolución Nº 21 de Comisión de Disciplina del 25-08-2016, a solicitud de ampliación de
Informe de Arbitro contemplado en Art. 200 del Reglamento de ANFA, se ha
resuelto la siguiente rebaja de castigo:
Nombre
Jugador Serie Club Rival Sanción Art.
Rene
Morales Vergara Adulta Audax Italiano Halcón O. 4 Partidos 259
RESOLUCION Nº
23 del 16-09-2016.
Fecha 08 - 10 y 11 de Septiembre de 2016.
Nombre
Jugador Serie Club Rival Sanción Art.
Cristofer Hueñir Millanao Adulta Estudiantes U. del Norte 1 Partido
Arturo Kong Ávila Adulta Univ.
Del Norte Estudiantes 1 Partido
Luis de la Vega Adulta La
Cruz Helénica Audax I. 6 Partidos 259 m
Sebastián Gómez Morales Adulta Audax
Italiano La Cruz H. 3 Partidos
260 a
Cristian Espinoza Soto Adulta Audax
Italiano La Cruz H. 3 Partidos
260 a
Alexis Mac-Nab González Adulta Impacto V. Constancia 1 Partido
Mirko Arancibia Bascuñán Adulta Impacto V. Constancia 4
Partidos 259 d
Daniel Barnett Carvajal Adulta Impacto V. Constancia 4 Partidos
259 d
Pablo Loyola Valencia Adulta Ind.
Bio Bio Central N. 4 Partidos 259 d
Franco Cortes Maya Adulta Ind.
Bio Bio Central N. 4 Partidos 259 d
Claudio Rivera Olivares Adulta Ind.
Bio Bio Central N. 4 Partidos 259 d
Emilio Sulantay Arias Adulta Rangers Pta. Arenas 1 Partido
Jordán González Valenzuela. Adulta Prat Puerto Afta. 3 Partidos
260 a
Yohan Contreras Valenzuela Adulta Lautaro Pta, Arenas 1
Partido
Gonzalo Aguilar Adulta T.
Colectivos U. Católica 1 Partido
Fernando Fuentes A. Adulta Playa
Blanca Correvuela 1 Partido
Oscar Varas Cortes Adulta Correvuela Playa Blanca 5 Partidos
260 c-f-h
Dylan Navarro Maluenda 1ª Infantil Escondida U. Cobremar 1 Partido
Pablo Rivera Juvenil Huracán T. Colectivos 1
Partido
Ivo Rojas Juvenil Electricar Boca Junior 1
Partido
Jean Campusano Juvenil Electricar Boca Junior 1
Partido
p.- ASOCIACION DE FUTBOL DE ANTOFAGASTA
LUCIANO
DURANDEAU PRADO
COMISION
DE DISCIPLINA TORNEO OFICIAL
CAMPEONATO
NACIONAL ADULTOS-SELECCIONES
ELIMINATORIAS
REGIONALES 2016
PROGRAMACION 6ª FECHA:
SABADO 01 DE OCTUBRE DE 2016
ESTADIO BELMOR ROJAS DE TALTAL
16.00 horas ASOC. DE TALTAL v/s ASOC.
DE TOCOPILLA
DOMINGO 02 DE OCTUBRE
DE 2016.
ESTADIO INDEPENDENCIA
DE CALAMA
12.00 horas ASOC. DE CHUQUICAMATA v/s ASOC.
DE MEJILLONES
ESTADIO LUCIANO DURANDEAU PRADO DE ANTOFAGASTA.
13.00 horas ASOC. LUCIANO DURANDEAU v/s ASOC. EL ANCLA
ASOCIACION REGIONAL DE FUTBOL 2ª REGION
CAMPEONATO
ADULTOS DE SELECCIONES 2016
FASE CLASIFICATORIAS REGIONALES
RESULTADO
Y TABLAS DE POSICIONES
HASTA
LA 5ª FECHA
Quinta Fecha:
Tocopilla
-3- L. Durandeau -3-
Chuquicamata -3- El Ancla -1-
Taltal -4-
Mejillones -2-
TABLA DE POSICIONES
CULMINADA LA PRIMERA RUEDA
SELECCION PUNTOS PJ PG PE PP GF GC DIF
1º L. Durandeau 10 05 03 01 01 13 07 +6
2º El Ancla 9 05 03 00 02 09 11
-2
3ª Tocopilla 8 05 02 02 01 11 06 +5
4º Taltal 7 05 02 01 02 13 11 +2
5º Mejillones 4 05 01 01 03 07 10
-3
6º Chuquicamata 4 05 01 01 03 07 15 -
8
Próxima Fecha Nº 6 a Jugarse el 01 y 02 de Octubre de
2016.
Taltal – Tocopilla, en Estadio Belmor Rojas de Taltal
L. Durandeau – El Ancla, en Estadio Luciano Durandeau
Chuquicamata – Mejillones en Estadio Independencia de
Calama
ASOCIACION REGIONAL DE FUTBOL 2ª. REGION ANTOFAGASTA